Пресс-конференция по итогам матча «Кубань» - «Звезда» Иркутск

- Олег Валерьевич, сегодня команда уверенно одержала победу, причем с сокрушительным счетом. И все же были ли какие-либо минусы в игре команды, которые вас беспокоят?

- Конечно, такие минусы есть. Проблемы, над которыми еще предстоит работать, у нас можно отыскать в каждой линии… Сегодня соперник дал нам играть. И, разумеется, соперники будут сильнее. И все же эту встречу по качеству футбола с нашей стороны я оцениваю более высоко, чем предыдущую игру. Были хорошие атаки, удачно в ряде моментов срабатывали игровые связки, футболисты в некоторых эпизодах неплохо действовали в завершающей стадии… Сегодня временами просматривался тот идеал, к которому нам следует стремиться… Игровой рисунок, который может быть привлекательным для болельщиков…

- Почему вы откликнулись на предложение принять «Кубань»? Насколько хорошо вы знакомы с российским футболом?

- Я неплохо знаком, прежде всего, с российской Премьер-лигой, а у «Кубани» как раз велики шансы решить вопрос выхода в элиту российского футбола. При этом поставлена задача создания в Краснодаре боеспособного коллектива, способного противостоять ведущим клубам, играть с ними на равных. Почему бы и нет? В таких условиях, с такой амбициозной командой мне работать интересно. Именно поэтому я и принял предложение руководства клуба. Понимаю, будет непросто – пока это лишь наши желания, мечты, но шаг за шагом мы будем двигаться в намеченном направлении…

- Можете ли вы сказать, почему у вас не заладилось в «Днепре», ведь поначалу все вроде бы складывалось неплохо?

- Мне не хотелось бы говорить об этом, да это будет и неэтично. Там есть тренер, который пытается разобраться в проблемах… У меня сейчас есть чем заниматься.

- Вы - известный в прошлом форвард, способный многое дать игрокам именно своего амплуа. Значит ли это, что в игре наших нападающих появится какая-то «изюминка»?

- Не думаю, что если тренер в прошлом вратарь, то лучше всех в его команде будут играть вратари, а если форвард, то раскроются нападающие. Это не так. Я как тренер должен научить ребят правильно действовать в каждой линии. Хотя нападающим, пожалуй, кое-что подсказать все же смогу…

- Советовались ли вы с Павлом Яковенко перед тем, как откликнуться на предложение из «Кубани»?

- Раньше обычно спрашивали советовался ли я с Блохиным или Грозным… Теперь с Яковенко. Нет, я ни с кем не советовался. Дело в том, что я достаточно хорошо проинформирован о России, российском чемпионате. Чуть хуже, может, я знал о Краснодаре, но, поверьте, я чувствую здесь себя уютно, пока мне все здесь нравится. Проблем нет никаких.

- Намечается ли в межсезонье кадровая перестройка?

- Конечно. Я считаю, команда должна в игре использовать разные тактические схемы – 4-4-2, 4-3-3… Иногда команда должна уметь сыграть с тремя защитниками. Все это надо наигрывать. Надо иметь для этого соответствующие навыки, как и игроков, способных выполнять тренерские установки. Нам предстоит серьезная селекционная работа. Но сейчас, наверное, говорить об этом рано.

Источник: Официальный сайт ФК Кубань